Comunidad de vecinos obras en zonas comunes

En este artículo te informaremos sobre todo lo relativo a las obras en elementos comunes de la comunidad de propietarios, ya sean obras en zonas comunes o en viviendas y otras zonas privativas.

Toda esta información puedes consultarla con tu administrador de fincas. Si quieres conocer cuales son las funciones de un administrador de fincas, te invitamos a que visites nuestro artículo sobre las funciones del administrador de fincas.

Comunidad de vecinos: obras en zonas comunes

Comunidad de vecinos: Obras en zonas comunes ¿Qué dice la ley propiedad horizontal?

La ley de propiedad trata las cuestiones relativas a las obras en las comunidades de propietarios en el artículo 7 y 9 de la ley. Aquí vienen resueltas la mayor parte de las dudas que se dan respecto a las obras en las comunidades de propietarios. A continuación te detallamos cada caso.

¿Qué obras puede realizar cualquier vecino en su vivienda o local?

El artículo 7 de la ley de propiedad horizontal (LPH) indica que cualquier vecino puede realizar obras siempre y cuando no altere la seguridad del edificio o su estructura. Esto quiere decir que, en cuanto a la ley de propiedad horizontal, uno puede hacer cualquier cosa que no modifique nada que pueda considerarse comunitario. En términos generales, no pueden derribarse paredes, muros y techos. Te trascribimos a continuación qué indica el artículo 7.1 de la ley de propiedad horizontal:

«1. El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.

En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al administrador.»

Las obras que infringen el artículo 7.1 de la ley de propiedad horizontal suelen darse cuando un vecino quiere juntar dos viviendas o bajos en uno solo. Es importante entender que los muros que envuelven cada vivienda y bajo no pertenecen al vecino, sino al conjunto del edificio.

¿Puede negarse la comunidad a que un vecino realice obras en su casa?

Simplemente no, si bien es importante que se tengan todos los permisos en regla. Estos permisos los ofrecen los ayuntamientos.

En todo caso, esto no ha de confundirse con el hecho de ocupar o ensuciar las zonas comunes, ya que no está permitido.

Obras en elementos comunes de la comunidad de propietarios

¿Puedo negarme a la realización de obras comunitarias en mi casa?

En principio no. La ley de propiedad horizontal trata precisamente esta cuestión en el artículo 9:

«c) Consentir en su vivienda o local las reparaciones que exija el servicio del inmueble y permitir en él las servidumbres imprescindibles requeridas para la realización de obras, actuaciones o la creación de servicios comunes llevadas a cabo o acordadas conforme a lo establecido en la presente Ley, teniendo derecho a que la comunidad le resarza de los daños y perjuicios ocasionados.»

Ningún vecino puede negarse a la realización de obras comunitarias en su casa, ni puede negar el paso a través de ella. Entendemos que esto puede ser una molestia, pero ha de entenderse que cuando se realizan obras comunitarias en partes privativas o a través de esta, se realizan por fuerza mayor y por el bien del conjunto del edificio y la comunidad de propietarios.

También es importante saber que la comunidad está obligada a dejar el piso en las mismas condiciones que se encontraba al comenzar las obras, cosa que aparece en el mismo artículo de la ley.

¿Puedo negarme a pagar las derramas aprobadas para la realización de obras?

De nuevo, esto no es posible. En el mismo artículo 9.1 de la ley de propiedad horizontal, se establece que todos los vecinos han de contribuir con arreglo a su coeficiente de participación:

«f) Contribuir, con arreglo a su respectiva cuota de participación, a la dotación del fondo de reserva que existirá en la comunidad de propietarios para atender las obras de conservación, de reparación y de rehabilitación de la finca, así como la realización de las obras de accesibilidad recogidas en el artículo Diez.1.b) de esta Ley»

¿Puedo utilizar elementos comunes para hacer mejoras en mi casa?

Esta cuestión no viene reflejada en la ley de propiedad horizontal, sino en el artículo 394 del código civil, y viene a indicar que pueden utilizarse elementos comunes, siempre y cuando se dejen en buen estado. Literalmente:

«Cada partícipe podrá servirse de las cosas comunes, siempre que disponga de ellas conforme a su destino y de manera que no perjudique el interés de la comunidad, ni impida a los copartícipes utilizarlas según su derecho.»

Esto quiere decir que pueden modificarse las conexiones de los desagües para reformar un cuarto de baño. También que pueden utilizarse para que desagüe un aire acondicionado, pero siempre dejando estos elementos en el mismo estado en que se encontraban.

¿Qué permisos necesito para realizar obras en una comunidad de vecinos?

Los que sean necesarios según las ordenanzas municipales, porque la ley de propiedad no establece que deba pedirse ningún permiso más allá de la aprobación en junta de estas obras.

Obras en zonas comunes

Obras en elementos comunes de la comunidad de propietarios ¿Cómo se acuerdan?

Las obras en las comunidades de propietarios se aprueban en junta ordinaria o extraordinaria como cualquier otro acuerdo, es decir, por mayoría simple. Entran dentro de estas obras por mayoría simple las obras en fachada comunidad de propietarios o la reforma del portal de una comunidad de vecinos.

Sí que es cierto que, en caso de modificar la distribución de elementos comunes se solicita el acuerdo por mayoría de 3/5 partes de los vecinos, excepto en algunas excepciones. Como puede ser lioso, te lo desgranamos a continuación.

Si tienes interés en profundizar en esta cuestión, te dejamos este enlace a un artículo del blog del diario «El Confidencial», donde se detallan las mayorías necesarias para cada una de las obras en la comunidad de vecinos.

¿Qué modificaciones de elementos comunes requieren el acuerdo por mayoría de 3/5 partes? 

Cualquier obra en la que exista la contratación de un nuevo servicio o la modificación de elementos comunes. Esta cuestión se da principalmente cuando se ha de bajar un ascensor a cota 0. En este caso, se ha de modificar el zaguán de la comunidad, ya que suele implicar la demolición de escaleras o cambios en los cuartos de contadores. Otro ejemplo sería la instalación de una antena parabólica o la instalación de agua caliente comunitaria. En ambos casos no se modifican elementos comunes, pero sí que se está dando un nuevo servicio a la comunidad. 

¿Qué excepciones existen sobre los acuerdos de modificación de elementos comunes?

La ley de propiedad horizontal prevé que se acordarán por mayoría simple las eliminaciones de barreras arquitectónicas. Esto es precisamente las obras de bajada de ascensor a cota 0, o la instalación de rampas y elevadores auxiliares.

¿Qué modificación de elementos comunes requieren unanimidad?

Cualquier obra que modifique el título constitutivo de la comunidad de propietarios. Esto se da en el caso de que se decidiese realizar una obra en la que se acordase quitar una parte de un bajo a su propietario para ampliar el zaguán. En ese tipo de casos estas obras se pueden realizar siempre y cuando se acuerden por unanimidad y con el consentimiento del propietario en cuestión.

Para este tipo de acuerdos es necesario enviar copia del acta por correo certificado a cada vecino.

Conclusiones sobre las obras en elementos comunes de la comunidad de propietarios

Las obras en zonas comunes y privativas no tienen especial complejidad legal, simplemente hay que utilizar el sentido común e intentar ponerse de acuerdo con el resto de vecinos. Rara es la vez en la que se ha de acudir a los juzgados por una obra que se realice en la vivienda de un particular. Estamos seguros de que con estas indicaciones podrás realizar las obras de tu casa y en tu comunidad sin consecuencias legales.

Si consideras que el artículo puede mejorarse, te invitamos a que nos lo indiques en los comentarios. Y si el artículo te ha gustado y te ha servido de ayuda, por favor, ¡Comparte!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *