Una terraza comunitaria de uso privativo es un elemento común al que únicamente puede acceder el propietario del bajo o vivienda que tiene su uso, pero que pertenece a la comunidad de propietarios. Estas zonas, al ser propiedad de la comunidad de vecinos, no pueden ser alteradas.

Se pueden considerar terrazas comunitarias de uso privativo tanto a las terrazas como a los balcones, ya que ambos comparten las mismas características.

En este artículo te informaremos sobre todo lo que quieres saber sobre terrazas comunitarias de uso privativo, y te invitamos que visites nuestro artículo sobre ¿Qué son zonas comunes? si quieres profundizar en el tema :D.

¿Puedo realizar un cerramiento en una terraza comunitaria de uso privativo?

Una terraza comunitaria de uso privativo no pueden modificarse bajo ningún concepto, por lo que no es posible realizar cerramientos en estas. Ha de tenerse en cuenta que estas zonas no pertenecen al vecino que las usa, sino a la comunidad de vecinos, por lo que no pueden alterarse.

Sí pueden instalarse objetos fáciles de mover, como mesas y sillas, pero no pueden realizarse obras de ningún tipo, cambiar el suelo o incluso instalar un trastero.

El mantenimiento de una terraza comunitaria de uso privativo ¿He de limpiarla?

Un vecino con el uso de una terraza comunitaria de uso privativo tiene la obligación de mantenerla limpia.

Esto es especialmente importante en los casos en que existen elementos para desaguar la zona como sumideros y tuberías de desagüe, que suele ser la totalidad de los casos.

Es el vecino que tiene uso de esta terraza quien ha de limpiar los desagües y sumideros. Esta obligación no solo viene reflejada en la ley de propiedad horizontal, sino de es una cuestión de pura lógica: Dado que solo un vecino tiene el uso del espacio, solo ese vecino puede mantenerlo.

Por otro lado, si este elemento comunitario de uso privativo se desgastase por el paso del tiempo, es la comunidad de propietarios quien tiene la obligación de mantenerlo en buen estado.

Ha de tenerse en cuenta que en caso de que se obstruyese uno de estos desagües por la falta de mantenimiento podría reclamarse los daños que se produjesen por la inundación de esta terraza al vecino no haya llevado este mantenimiento.

Terraza comunitaria de uso privativo y ley de propiedad horizontal

La ley de propiedad horizontal resume todas las obras que puedan ejecutarse en el artículo 7.1 de la ley, y dice lo siguiente:

“1. El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.

En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al administrador.”

Esto quiere decir que no es posible realizar obra alguna que altere la configuración del edificio y, en todo caso, todas las obras han de comunicarse al administrador de la comunidad.

Puedes consultar la ley de propiedad horizontal directamente del boletín oficial del estado. Te dejamos este enlace directo a la publicación de la ley de propiedad en el BOE.

Conclusiones

No pueden realizarse ninguna acción que altere una terraza comunitaria de uso privativo y el vecino que tiene el uso ha de mantenerla limpia.

Aunque no es habitual, más de una terraza ha vencido por tener el sumidero inundado, o ha encharcado al vecino de abajo por filtraciones producidas por el mismo motivo. Así que te invitamos a que disfrutes de tu terraza, la adecues a tu gusto, pero no la modifiques :D.

Esperamos que te haya gustado nuestro artículo. Si consideras que hay algún punto que pueda mejorarse, te invitamos a que nos lo indiques en los comentario. Y si te ha gustado el artículo, por favor, ¡comparte! 😀